IFTTT

Примерно 4 года назад я открыл для себя необыкновенно удобный сервис IFTTT, который сильно помогает мне (помешанному на автоматизации любых процессов которые можно автоматизировать) в повседневной жизни.

Если вы до сих пор по каким-то причинам живете без IFTTT и он не установлен у вас на телефоне — рекомендую незамедлительно исправлять ситуацию. Благо скоро выходные. Будет время поковыряться.

Расскажу чуть подробнее о самом сервисе. IFTTT — веб-сервис, который объединяет различные продукты, приложения и другие сервисы вместе для лучшей автоматизации дел. Аббревиатура расшифровывается следующим образом: If This Then That (Если это, тогда то).

В самом сервисе вы настраиваете приложения-рецепты. Фактически — это алгоритмы взаимодействия между собой различных сервисов. Этих рецептов буквально десятки тысяч. Можно запутаться в парадоксе выбора…

Недавно я проводил ревизию того чем активно пользуюсь я. С удовольствием делюсь пятью персональными рецептами, которые использую довольно часто.

Перечисляю не в порядке приоритета, просто кучей.

  1. Фото, которое отправляется сразу же в канал Slack. https://ifttt.com/applets/B5DL6zhb-slack-camera-post-photos-to-a-channel-quickly
  2. Незаменимая штука: виджет, который позволяет завершить какой-нибудь скучный разговор. Работает так: вы очень аккуратно во время переговоров нажимаете иконку виджета на своем телефоне. Примерно через 10 секунд вам поступает телефонный звонок (от самого сервиса IFTTT) и дальше, после короткого общения с тишиной вы сообщаете собеседнику, что у вас ЧП, нужно бежать и вот это все…
    https://ifttt.com/applets/DEz9XLCh-get-yourself-out-of-an-awkward-situation-international
  3. Отличный рецепт, который позволяет вам поддерживать отношения и развивать их. Звонок на мобильный телефон, если вы попадаете в какую-то локацию. Работает в моем случае так: я часто путешествую по российским городам и, конечно, у меня куча друзей и знакомых в каждом. Приезжаю я, например, в Улан-Удэ, мне на телефон поступает звонок и рецепт напоминает кого я должен в городе навестить/кому позвонить. Список для каждого города приходится создавать отдельно. Но, поверьте, оно того стоит:
    https://ifttt.com/applets/67140303d-if-you-enter-an-area-then-call-my-device
  4. Рецепт, который позволяет в соответствии с определенным таймингом, по расписанию создавать одну и ту же доску в трелло. Например, у меня есть доска, которую я заполняю каждую неделю в одно и то же время. Собственно IFTTT ее и создает. Очень рекомендую для повторяющихся задач:
    https://ifttt.com/applets/299813p-schedule-daily-or-weekly-recurring-trello-cards
  5. Если вы отслеживаете время, проведенное на работе — вам не обойтись без рецепта, который вносит в ваш же Google Calendar часы в которые вы находились на рабочем месте.

https://ifttt.com/applets/ud7hrSuw-track-your-work-hours-in-ios-calendar/edit?secure_key=BAhbB0kiDXVkN2hyU3V3BjoGRVRJIi0xNzhjNWExZTBhOTE1MDU4NDY0NTRmOGY4M2RlYzkxMzg5YTJhY2VjBjsAVA%3D%3D—a63f52c3d8d82ced1a6b0d436fd0fba305017242

Ну и небольшой хелп вам, как создавать свои рецепты, если вы еще этого не делаете: https://youtu.be/nic0QkN5HHQ

Всем отличных выходных!

Comment
Name
Email