Примером, который тронул меня сильнее всего за последнее время

Хочу поделиться с вами примером, который тронул меня сильнее всего за последнее время. И как «потребителя месседжа», и как «специалиста по коммуникациям» (прости-господи).

Ведь часто самая простая коммуникация — самая сильная.

Вот сайт.

Он называется 8m46s — https://8m46s.com — там просто таймер на черном фоне. Его можно включить, и тогда он отсчитает обратно 8 минут 46 секунд.

Еще там есть текст.

On May 25th 2020, Derek Chauvin held his knee on the neck of George Floyd for 8 minutes and 46 seconds, resulting in Mr. Floyd’s death. I invite visitors to sit quietly and reflect for this same length of time. It feels like an eternity. A partial transcript of the incident is provided throughout.

Я не поленюсь, переведу:

«25 мая 2020 года [полицейский] Дерек Шовен продержал свое колено на шее [задержанного] Джорджа Флойда в течение 8 минут и 46 секунд, что привело к гибели мистера Флойда. Я приглашаю посетителей сайта посидеть в тишине и поразмышлять в течение ровно такого же времени. Это кажется вечностью. Будет показан частичный транскрипт [расшифровка] происшествия.»

Дополнения в квадратных скобках мои.

Во время обратного отсчета таймера на экране в абсолютной тишине появляются реплики участников инцидента.

Больше на сайте ничего нет.

Для понимания контекста (если вы отрезаны от новостей): в 25 городах США последние дни бушуют протесты и массовые беспорядки, вызванные этим событием: во время грубого задержания подозреваемого в попытке расплатиться фальшивой банкнотой полицейский зажал коленом горло лежащего на земле Джорджа Флойда, в результате чего тот погиб. Из-за этого (и не только из-за этого, конечно), сейчас там всё полыхает.

Я не хочу обсуждать политический / социальный / событийный смысл произошедшего — у нас могут быть какие угодно оценки и мнения на этот счёт — это совсем не важно — я хочу показать вам силу невероятно простой по экзекьюшену коммуникации.

Сверстать такой сайт может любой интересующийся программированием школьник за 10 минут.

Сила коммуникации — всегда в идее, основанной на человеческих чувствах, а не в бюджете на продакшн или медиа.

Эта коммуникация взяла бы все премии мира, но подаваться она, конечно, не будет.

Comment
Name
Email