А вот, кстати, дорогие мои, из интересного

Знаю, что вас уже со всех сторон затрахали коронавирусом (поверьте, это только начало — уверенно заявляю я, наблюдая, как вокруг меня китайцы скупают коробками угольные и прочие маски).

Но!

Обратите внимание как технологические гиганты Китая – Tencent, Alibaba и ByteDance – вовлеклись в отражение атаки.

Мегапопулярный мессенджер WeChat (微信) запустил мини-приложение, через которое можно сообщить о новых вспышках вируса, в Tiktok (抖音) циркулируют видеоинструкции, как правильно защитить себя в этот период, а крупнейший интернет-магазин Taobao (淘宝) не дает продавцам повышать цены на дефицитные хирургические маски.

Такое, наверное, возможно только в ультраиерархичной экосистеме коммунистического Китая. Или я ошибаюсь и когда наступит время — Яндекс Такси будет бесплатно раздавать маски, а в 2Gis появятся собственные алерты?

Не знаю…

Теперь к тому, что я знаю.

Два дня назад я спрашивал у вас, друзья, кто в том или ином виде инвестирует в различные финансовые инструменты. Оказалось, что таких меньшинство. Самый популярный ответ был «трусы без резинки доедаю». Кто-то на меня совсем обиделся и даже отписался в сердцах 🙂

В этой связи у меня догоняющая мысль-утверждение-совет. Я далеко не профессиональный инвестор. Скорее даже совсем не инвестор в классическом смысле слова — я не разбираюсь в спредах, мне фиолетово до свечного анализа, фьючерсы для меня являются синонимом «поставить все на зеро».

Моя стратегия — купил что-то надолго и забыл. Единственным исключением была история двухлетней давности вокруг крипты, когда нужно было ловить «аха-момент» и выходить. Короче — я профан и вряд ли расскажу вам о каких-то феноменальных секретах (о которых вы меня в личке просили рассказать).

Но! (Второе по счету). У меня есть утверждение-совет который подойдет многим. Даже если у вас совсем-совсем плохо с деньгами. Даже если у вас несколько кредитов. Даже если (можно продолжать долго…). В общем, когда ситуация совсем-совсем хреновая — важны внутренние ощущения, что-то, что будет гореть и немного менять ваши ментальные установки.

И вот тут на на помощь приходит Andrew Tobias со своей книгой The Only Investment Guide You’ll Ever Need. В ней он дает много рекомендаций по инвестициям на все времена и, среди прочего, рассказывает про одного своего друга который, как раз «доедал трусы».

Так вот. Он, не смотря на все свои долги, чтобы поменять свой mindset с «должник-неудачник» на «инвестор-с временными трудностями» на 50 долларов купил пару акций. И больше акций не докупал. Но это сильно повлияло на его жизнь. Впрочем, спойлерить не буду.

Мне в свое время эта идея не просто понравилась, но помогла не меньше, чем герою книги Тобиаша.

Поэтому мой совет, проверенный на собственном опыте — попробовать этот путь. Помогает.
Тем более что: а) Открыть ИИС (инвестиционный счет) в любом банковском приложении (хоть Сбер, хоть Альфа, хоть…) это реально пару кнопок нажать. И два дня. Без явки, как говорится. Большинство банков уже рекомендуют конкретные стратегии и предлагают понятные, простые как три копейки и недорогие инвестиционные инструменты.

Знаете как приятно не просто пользоваться Яндексом, но понимать, что ты его полноценный совладелец?

Уверен, скоро узнаете :)))

Comment
Name
Email