Книга года #11/30

«Новая жизнь. Когда я слышала это словосочетание, меня переполняла обида за нынешнюю, которая вовсе не была такой уж плохой. Настоящее проигрывает будущему, как реальность фантазии. И тут бессмысленны уговоры:
//будущее обладает безграничными ресурсами//. Это потом его можно сравнить с настоящим, только смысла в этом уже нет. Поздно…».

Как и любая другая книга Евгения Водолазкина «Оправдание острова» — не для всех.

Скорее даже так: лишь для искушенной, интеллектуально респектабильной и снобистской аудитории.

Как «не каждая птица долетит до середины Днепра», так и не каждый читатель продерется через многоперсонажный протомодернистский нарратив. Да еще и со своим изысканным вокабуляром.

Ну и хорошо, на самом деле. Именно этого, как мне кажется, добивается автор. Рассматривая своих читателей не как потребителей его таланта, но созвучных ему спутников. (Очень рекомендую, кстати, интервью Водолазкина Познеру https://www.youtube.com/watch?v=2Xfo_oXvc4Q)

«Оправдание острова» — книга с послевкусием. И флэшбэками которые находят тебя, порой, в самый неподходящий момент. На светофоре, у кромки сна…

А кому еще вспоминать об Истории Острова. Как не непосредственному участнику событий. Пусть и по эту сторону абзацев и предложений.

Рекомендую 9/10.

Comment
Name
Email