Мысли об Аргентине #1

Можете мне не верить, но это действительно так: в Аргентине и именно в Аргентине самые вкусные, большие, сочные, невероятные, умеренно соленые, умеренно сладкие, равномерно прожаренные, достаточно жирные и всячески распрекрасные стейки.

Это факт. Пишу об этом со знанием дела, которое предполагает разумные исключения в виде замечательных Манхэттенских, или Сибуйских стейков, но подтверждают мой тезис о том, что именно тут, в Аргентине они, даже в самом захудалом рестобаре будут великолепными.

О теме работы коммерческих компаний вообще, магазинов и заведений общепита в частности я, видимо, еще не раз напишу. Но европейская Рождественская традиция в этот день не работать — приобрела в Аргентине гиперболические масштабы. Вы не сможете ни куда-то добраться, ни чего-то купить. Слабая надежда на китайские магазины, коих тут много, но про их расположение еще нужно знать. Резюме примерно такое: встречать католическое Рождество в Аргентине — довольно странная идея. Более странная идея — лишь прилетать в этот день в полночь, рассчитывая добраться на такси до Буэнос-Айреса (это я уже про себя). Будьте готовы, провести 4-5 часов в замечательном международном аэропорте наслаждаясь пьяными криками под звуки Гарделя местных амигос и амигас.

Русских тут должно быть невероятное количество (к русским тут смело «приписывают» всех украинцев, евреев, армян, азербайджанцев, белорусов и других наших братьев). Предполагается, что по улицам бродит тысяч 300 наших соотечественников, но это скорее иллюзия. Ну или места нужно знать. Однако мне повезло. В моем доме обнаружился отличный парень Игорь из Казахстана, который сообщил, что несмотря на то, что в Буэносе уже второй месяц, за все время хождения по милонгам и практикам встретился лишь раз с русской. Да и то, совершенно случайно. Мне как всегда повезло чуточку больше: уже в первый день, прогуливаясь по району Сан Тельмо я познакомился с русскими владельцами магазинчика. Впрочем и они подтвердили мои догадки: компактного расселения наших соотечественников нет, все очень быстро переходят на испанский и вообще они несказанно рады поговорить на русском который начали уже подзабывать, общаясь друг с другом исключительно на «кастижане».

Буэнос-Айрес невероятно практичный город для желающих изучать географию. По сути, большинство улиц и улочек в центральных районах города носят название стран. Так что диктовать кому-нибудь адрес в формате: бар находится между Чили и Перу — обычное дело.

Выяснилось удивительное и ожидаемое: летом начинается пора отпусков, так что в среднем цены на все сильно увеличиваются. Особенно характерно это для туристических и условно туристических районов. Куда, на самом деле, попадает все атлантическое побережье :), ну и внутренние горные районы. Да, аргентинцы уважают горные лыжи, так что с удовольствием (сейчас скажу странную штуку для русского уха) на свои летние каникулы в новогодние праздники едут кататься на лыжах.

Признаться, очень хотел отправиться в эту командировку в том числе и потому, что мне хотелось лично и без всяких консервантов оценить, разобраться и потестить местные вина. Конечно же, в своих ожиданиях я не обманулся. Да, вин много. Да, некоторые дешевле воды. Да, при этом даже самые дешевые готовятся не из винного материала а из настоящего винограда. Да, даже в самом распростецком магазине на полочках будут тесниться 100-400 различных производителей.Да, аргентинскому вину я, пожалуй, еще уделю время и внимание 🙂

Comment
Name
Email