Мысли об Аргентине #2

В старых районах, ближе к Ла Боке на улицах почти полностью отсутствует хоть что-то отдаленно напоминающее лавочки. Их просто нет. Вообще. Впрочем, их наличие и не предполагалось при строительстве этих узких улочек. Однако сейчас это приводит к тому, что местное население предпочитает проводить свободное время сидя на тротуарах, или облокачиваясь на выступы зданий.

Честно говоря, мне кажется, что именно это, отчасти, приводит к ощущению небезопасности улиц. Например, идете вы вечером по какой-нибудь Венесуэлле, и вдруг вам преграждает дорогу толпа подвипивших молодчиков. И все. Вам кажется, что это терпилы, которые тут специально только для того, чтобы задать вам вопрос: «Закурить не найдется» 🙂 А на самом деле — все прозаичнее. Им просто деться некуда. Ну не могут ребята на «лавках» посидеть или на «бревнах»… Вот и сидят на поребриках. Общаются дружелюбно. Ну или крикнуть вашей спутнице, что-то вроде «русита».

Повод для гордости. «Русита». Именно так в Буэносе часто называют красивых девушек. Красивая, как русская. Уже несколько раз слышал сам Так что гордитесь, русские красавицы.

Industria Argentina уже давно отказалась от разлива пива в пластиковые бутылки в пользу бутылок стеклянных. При этом их объем не уменьшился. Так что огромные бутылки в руках местных жителей, выглядят по меньшей мере забавно. Вот стоит так, около бара девушка со стеклянной бутылью под полтора литра…

Китайские магазины. Тут вовсе не магазины с китайскими продуктами и товарами. А обычные продуктовые супермаркеты, которые держат китайские семьи. Отличить можно по обязательным атрибутам — внешней и внутренней замызганности и наличию одной (двух) китаянок с детьми в прикассовой зоне. Сами аргентинцы китайские магазины недолюбливая, предпочитая DIa и большие супермаркеты типа DISCO.

Вообще, есть ощущение общей неспешности и умиротворенности. При этом, не только психоэмоциональной. Но и фактической, выраженной в ощущении течения времени. Аллегория будет такая: в магазинах все еще продается фотопленка, а городские жители фотографируют, например, в зоопарке на мыльницы. При этом, в кармане у каждого третьего — лежит iPhone. Нету драйва. Да и зачем, когда и так, вроде, все неплохо…

Вода из тазиков в старых районах, после стирки выливается прямо на брусчатку. Будьте аккуратнее!

Начну с подводки: собак в Буэносе очень любят. Вообще, кажется, что в каждой квартире обитает что то пушистое и слюнявое. Утром и вечером на встречу вам попадается много выгульщиков собак. Идет такой, с веером из 8-10 разнокалиберных друзей человека, лает, повизгивает и… минирует пешеходные дорожки. Говорю вам со всей ответственностью: вопрос не в том, вляпаетесь ли вы во что-то собачье, а, скорее, сколько раз и как сильно. Потому что, ну как-то, не принято за собаками убирать. Да и парков для выгула особо нет…

Comment
Name
Email