Tele2

Tele2 просто красавчики. Забирают первое место в категории «Как рубануть бабло на ровном месте» и набрасывают на вентилятор наших размышлений.

Оператор стартанул (https://life.tele2.ru/ — портал о здоровье) и предложил подписку на него за 8 рублей в день (https://life.tele2.ru/public-offer). Т.е. Tele2 не просто вошли в контентный проект, но и теперь его при любой удобной возможности будут навязывать своим абонентам, вместе с напоминашками о необходимости приема воды, витаминок и т.д.

Красота.

И это все привело меня к следующим мыслям.

Идея — огонь, но ее нужно докручивать, конечно. Потому что операторы, вообще-то, знают все про наше поведение и привычки.

Только представьте себе: подписались вы, например, на такой вот ЗОЖ сервис, подходите к палатке с шавой и вам тут же пуш прилетает «Отойди от палатки, ты на ПП» или заходишь ты, такой, стиков купить в палатку. И получаешь сообщение от оператора: «Вы на подписке ЗОЖ. Операция отклонена»…

Ну а теперь немного серьезного.

Вы уже знаете вот об этой новости https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/09/21/840705-zapretit-shifrovanie (про пробросы в сторону отмены SSL).

А кто будет главным выгодоприобретателем (после государства) от такой новации? Операторы сотовой связи.

Сейчас они через мобильный трафик знают о том по каким сайтам мы ходим и что на них делаем (если сайты без SSL). Если же ситуация изменится — рекламные платформы ОСС станут более привлекательны за счет тех данных которых больше, пожалуй, не будет ни у кого. И которые они с радостью будут продавать рекламодателям и агентствам.

Comment
Name
Email