Блумберг

Блумберг в прошлую пятницу выкатил материал который я до сих пор не могу переварить.

Если коротко — журналисты издания нарезали лонгрид в котором рассказывают о том кто и как разрабатывал софт для Boeing 737 Max (тот самый, с которым случилось столько авиационных происшествий).

Если коротко:

— в разработке программного обеспечения принимали аутсорсеры-инженеры (слова «фриланс» нет, но читается между строк) со ставкой 9 долларов в час. В том числе индийцы.

— куча проблем, на которые закрывали глаза. Все это иллюстрируется яркими примерами: (… на одной из встреч в 2008 году, один из сотрудников Боинга пожаловался, что отправлял в российский центр разработки (точно был (не знаю остался ли?) в Москве) предписание 18 раз, прежде чем команда русских поняла, что детекторы дыма необходимо подключить к электрической системе.

— инженеры-разработчики для авиакомпаний становятся обычным сырьем (commodity), что, естественно, влияет на качество готовой продукции.

В общем, если хотите начитаться страшилок — вам по ссылке: https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-06-28/boeing-s-737-max-software-outsourced-to-9-an-hour-engineers

Меня заинтересовало где именно они находили этих вот самых инженеров из Индии со ставкой 9 долларов.

Уж очень эта ставка показалась мне похожей на ту, которую крайне часто заявляют индийцы и пакистанцы junior developers, когда мы нанимаем их на Upworkе — крупнейшем фриланс-сервисе в мире (я серьезно, как сговорились).

В общем, пошел делать свой небольшой ресерч и… наслаждайтесь (только в фильтр поставьте — до 10 долларов в час).

https://www.upwork.com/search/profiles/?q=aerospace

Кажется, теперь я знаю, как мне быстренько спроектировать и построить ракету и кто этим будет заниматься :))

Comment
Name
Email