MIT

Последние 20 лет MIT (да, тот самый массачусетский технологический) делает собственные предсказания о технологиях и трендах, которые больше всего повлиют на человечество.

Совсем недавно коллеги выкатили очередной список.

Так как в русскоязычном интернете его пока не перевели — поделюсь с вами основными тезисами с моим пересказом.

Итак, 10 прорывных трендов и технологий 2021 года.

  1. mRNA

Речь идет о так называемом «информационном РНК» — технологии, которая использовалась при разработке двух основных одобренных в США вакцинах. Этот подход ранее не использовался и позволят «на лету» модифицировать вакцины. Так же он открывает дорогу к другим, ранее недоступным для медицины возможностям.

  1. GPT-3

Третье поколение алго­рит­ма обра­бот­ки есте­ствен­но­го язы­ка от OpenAI. На сентябрь 2020 года это самая крупная и продвинутая языковая модель в мире. Если коротко — она обучена на сотнях тысячах книг. Общение с ней нисколько не отличается от общения с живым человеком.

  1. Рекомендательный алгоритм TikTok

Да, он стоит своих денег не из-за фильтров и музыкальной библиотеки. Но именно из-за прорывной технологии в части алгоритмизации рекомендательной ленты.

  1. Литий-металлические батареи.

Новый тип батарей разработали ребята из QuantumScape.
Согласно ранним результатам и тестам, батареи по всем показателям эффективнее на 80% всех существующих решений. В продажу поступят в 2025 году.

  1. DataTrust проекты.

Тут все довольно сложно объяснить в двух предложениях. Но суть идет о новом способе хранения, передачи и обработки персональной информации. Больше подробностей по ссылке: https://clc.am/zVHk9A

  1. Эководород

Водородные технологии все более доступны. Потому что становятся все более дешевыми возобновляемые источники энергии. Где тут связь? Все просто: раньше для производста водородного топлива использовался… натуральный газ :)) Поэтому все эти концепты авто на водороде вызывали лишь улыбку. Ситуация меняется.

  1. Цифровая карта контактов

Это то, что уже стали активно использовать во время локдаунов. Наши телефоны — это мы сами. Наше перемещение и контакты. В том числе с потенциальными носителями вирусов. В эту пандемию технология отработала плохо. Но уже есть с чем, по мнению MIT, можно работать дальше.

  1. Гиперлокальное позиционирование.

Текущая работа GPS и Глонасс работает с допусками в 5-10 метров. Это никого не устраивает. Технология гиперлокального позиционирования имеет допуски от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Китайская BeiDou (Big Dipper) система глобального позиционирования провайдит определение местоположение с допусками от полутра до 2 метров. И это только начало.

  1. Удаленное управление всем на свете.

Наши ковидные приключения сделали возможной удаленную работу всего и вся. Особенно эти изменения повлияли на телемедициону и образование. (Да, если вы сейчас улыбнулись, потому что с ума сходили, когда пытались подключить ребенка к зумчику в локдауне — знайте, что так было не везде). Появились отличные примеры того «как нужно». Они получат свое развитие в 2021 году.

  1. Многофункциональные AI.

Несмоторя на невероятный прогресс последних лет в части искусственного интеллекта, большинство роботов и устройств, использующих новые решения до сих пор тупы как табуретка. Особенно, когда они сталкиваются с новыми задачами и раннее не решенными проблемами. Но все меняется. Это стало возможно благодаря двум технологическим новациям последнего времени: компьютерному зрению и аудиальному распознаванию.

Comment
Name
Email