Сингапур

В Сингапур я хотел попасть очень давно, но все как-то не получалось. Причем, чем больше я про него узнавал — тем больше не получалось. И совершенно неожиданно мы решили провести один из наших семинаров именно здесь…

В принципе, уже в Чанги ты понимаешь, что это место очень сильно отличается от тех, в которых ты уже бывал, да и тех, в которых побывать тебе еще предстоит. Вы будете удивлены, но здесь для трансферных пассажиров есть даже бассейн…

Как театр начинается с вешалки, так страна — с багажной ленты. Обратите внимание на багаж. Все чемоданы и сумки размещены так, чтобы пассажирам было удобнее снять их с ленты.

Нужно сказать, что Ли Куан Ю сделал почти невозможное. Пройдя вместе со своим (нужно сказать, очень разным) народом путь из третьего мира в первый. (Книга с почти таким же названием произвела на меня довольно сильное впечатление — так что с удовольствием могу вам ее порекомендовать). Вот так вот выглядел Сингапур еще каких-то тридцать лет назад.

И так — сегодня.

Сингапурцы стараются не забывать свою историю, заботливо украшая улицы малыми архитектурными формами со сценами из жизни города столетней давности.

Заботливо сохраняют и консервируют историческую застройку.

И вновь не забывают про бронзовую историю.

Сингапур мультиультурален и религиозно разнообразен. В городе-стране — можно найти храм (как мне показалось) любой религии. От джайанистских храмов до синагог, от индуистких тэмплов до буддистских ступ.

У Сигапура глобальные планы на 50 лет вперед по застройке. В музее города ты понимаешь, что все что это ТОЧНО будет реализовано. Главный лейтмотив — экологичный вертикальный город-сад.

Впрочем, и сейчас уже все — город-сад 🙂

Любовью к дорогим автомобилям.

И очень дорогим автомобилям.

Дорогие автомобили я хоть и уважаю, но не являюсь их активным пользователем 🙂 Предпочитая такси. А вот в отелях — знаю толк. Поэтому не отказал себе в удовольствии побранчевать в Пенинсуле. (Обратите внимание на фористскую композицию — очень крутая идея. На самом деле это просто подкрашенная в розовый цвет верба).

А вот Марина Бэй Сэндс не произвел на меня сильного впечатления. У меня все время было ощущение, что я нахожусь в аэропорте Шарль де Голль, который сделали в два раза роскошнее. Хотя вид… из окна, конечно же, невероятный.

Приятно любоваться своим отелем, распивая Сингапур слинг в самом высотном открытом баре в мире.

Вообще, Сингапур очень красивый. Очень. И в нем прекрасно все, от Маленькой Индии до Сентозы. Кстати — посещение парка развлечений — обязательная программа для всех, кто планирует посетить страну. Честно скажу — я плакал и смеялся как маленький. А некоторые аттракционы — останутся в моей памяти на всю жизнь.

Как, впрочем, и потрясающая сингапурская кухня.

Как вы понимаете, про архитектуру — я вообще молчу. Чего только стоит то, что я открыл для себя «прОклятое здание». И в моем рейтинге зданий — оно, без сомнения на одной из первых строчек. Почему? Приезжайте сюда вечером на диджестивы в холле — поймете.

И пусть вас не смущают вещи, которые вы совершенно не будете воспринимать серьезно. Как, например, вот эта социалка. (А меж тем стоит. В соседних странах — малярия и денге убивают ежегодно тысячи человек, в отличие от Сингапура)

Или постоянное ощущение, что вы находитесь в зоне видимости камер. (В соревновании по количеству камер на квадратный метр площади — передаю пальму первенства Сингапуру. Все же в Британии кишащие камеры только в White Town, а в Сингапуре — везде.)

Вы навсегда, как и я, запомните этот утопичный город, с ярким запахом. Запахом больших денег.

Comment
Name
Email