Вьетнам

Раз уж объявили официально пандемию, давайте я не буду молчать и скажу пару своих важных наблюдений.

Позавчера я прилетел из одной далекой юговосточной страны. Которой, несмотря на близость к Китаю, долгое время удавалось сдерживать распространение инфекции.

Да что там говорить — Вьетнам не просто выстоял, он даже вылечил все 16 заболевших. И потом на протяжении трех (!) недель, несмотря на все тесты подозрительных случаев — жил с нулевым приростом.

Да, комунистической партии Вьетнама пришлось пойти на беспрецедентные меры. Во всех деревнях, в самых отдаленных населенных пунктах денно и нощно из мегафонов и вообще всех утюгов власти проводили информирование населения. Призывные смс-ки, тотальное ношение всеми защитных масок, блокады целых деревень. Да что там говорить — в КАЖДОМ магазине бесплатные антисептики. Они же привязаны к столбам на улице, стоят на входах в магазины… И ведь знаете, вьетнамцев почти столько же, сколько и россиян. Около 120 миллионов… Но на профилактику, ограничения и антисептики с мылом хватает.

И вот я лечу в Россию. Борт подъезжает к трубе. Воображение рисует, что сейчас, вот прямо сейчас первыми в салон войдут специалисты в противочумных костюмах. Померят температуру. А потом будут долго расспрашивать: где были, что видели, с кем контактировали. Вот это все…

И знаете что? Во всем терминале D я не увидел НИ ОДНОГО признака того, что кто-то вообще заинтересован в скриннингах, поверке температуры, хотя бы формальных расспросах: где, мол, был…

Я очень сильно разочарован и расстроен всем происходящим. Уверен, что с таким подходом через несколько недель мы столкнемся с серьезными проблемами.

Они не лежат в плоскости: «ой все».

Статистика свидетельствует о том, что основной морталити индекс приходится на возрастных пациентов.

Вот за них-то и страшно по-настоящему. За мам и пап. Бабушек и дедушек. Сколько в городах, стране в целом боксов для ИВЛ? Почему до сих пор проверки делаются в Векторе и не закуплены/разработаны локальные тест-киты? У вьетов тест-кит дает результат в течение 30 минут и стоит 39 центов…

Грустно это все, в общем.
Извините, если что.
Мойте руки с мылом и надевайте маски не на себя, а тех, кто проявляет признаки заболевания.

Comment
Name
Email