Про работу #51

В американском английском есть слово которое мне очень нравится и которое лишь отчасти переводится со всеми сущностными оттенками на русский язык.

Это слово — bold.

То его значение, которое про смелость, дерзость, уверенность.

Мы в компании часто говорим между собой: «нужно быть bold в этом вопросе» и все понимают о чем идет речь. Будь смелее, проактивнее, увереннее.

И если со значением слова вроде бы все ясно, то как, собственно, развивать в себе этот самый boldness — большой вопрос.

Я верю, что такое развитие невозможно без навыков и практики масштабирования проблемы или поступка относительно жизни, галактики, вселенной.

Без пестования очень тонкого, но своевременного чувства того, что неудачный диалог или испорченные отношения с коллегой, другом, Клиентом, в масштабах (далее подставить нужное) настолько ничтожны, что даже не заслуживают вовлечения или каких-либо эмоций.

Без навыков масштабирования сложно делать сложные звонки, принимать непростые решения, не обращать внимание на плохое настроение партнера или близкого человека.

Как развивать в себе этот навык? Нужно обращаться в своих мыслях к чему-то по-настоящему большому. А лучше — бесконечному. Как, например, космос.

Вот только проблема в том, что делать в повседневной жизни нам это очень не просто. Рутина и тоннельный синдром не позволяют не то что про космос подумать — на небо посмотреть.

Вот почему мне так нравится приложение Night Sky и ему подобные.

Сидишь ты такой, работаешь… И тут «бах» — «Пролет МКС начинается сейчас» или «Сегодня отличные условия для наблюдения за звездами»… И ты такой во внутреннем диалоге: «ну и чего я переживаю из-за какой-то незначительной фигни? Бательгейзе сегодня в насыщенном красном окрасе»… ?

Научить быть bold членов команды и практикам масштабирования проблемы — одна из первейших задач хорошего руководителя.

Comment
Name
Email