Рабочее #20.

Как известно, человек на КДПВ уверял нас, что есть 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Сегодня я расскажу вам про изящный 401-й способ.

Наш бизнес в Москве начинался примерно тогда же, когда в Россию пришел Starbucks (около 2007 года). Уже тогда мы поняли, что жучки — суть кладезь не только идей, но и самого полезного стаффа, который можно использовать в бизнесе. За истечением сроков давности можно сказать что:

— много наших московских клиентов появилось в CRM компании благодаря тому, что у Starbucks были специальные чаши для визиток (которые мы своевременно опустошали). И вы даже не представляете, как МНОГО директоров и ЛПР-ов потом еще долго почесывали затылок в надежде понять как мы так ловко обскакали их секретарей ?

— благодаря SB мы нашли 3 ключевых сотрудника и 1 титульного клиента, просто своевременно вмешавшись в публичные диалоги.

Впрочем, вперед к 401 способу.

Сегодня ваш покорный слуга зашел по случаю за свежесваренным. Получил его на руки и решил «присесть на дорожку».Неожиданно ко мне подошла девушка и начала с порога (дальше как есть с орфографией и всем вот этим):

— Добрый день. Вы знаете что такое краудфандинг? —

Я почувствовал приятную теплоту кофейного напитка через тонкую стенку бумаги. Девушка продолжала

— Благодаря таким вот как вы (кстати, как вас зовут?), настоящие таланты получают возможность стать заметными. Вы можете поучаствовать в успехе нашей команды.

Во мне проснулось любопытство человека, которому сейчас откроется суть произведения «протестантские секты и дух капитализма Гоббса». Я чуть подался вперед.

— У меня все настроено. Вот наушники. Вставьте себе в уши. — безапелляционно продолжила дама.

Я покорно выполнил указание.

Черно-белый клип. Заунывное бренчание формата D C E D7 и маловыраженный мальчишеский голос сопровождающий невнятный видеоряд.

Дама нажала на паузу в проигрывателе.

На секунду мне показалось, что ее зрачки не темно-коричневые, а инфернально красноватые.

ВЫ. МОЖЕТЕ. ИЗМЕНИТЬ. ЖИЗНЬ. ЭТОГО. — она смотрит мне прямо в глаза — КОЛЛЕКТИВА. ИМЕННО. ВЫ. Примите участие в краудфандинге. Сколько можете. Сколько можете — продолжает она.

В голове проносятся какие-то абзацы про реактивные состояния из талмуда по судебной психиатрии. Я чувствую, ей-Б-гу, что готов, так сказать, в рамках краудфандинга, изменить жизнь этого коллектива своим скромным пожертвованием в размере 500 рублей (почему бы и нет?).

Но тут я вспоминаю о вас, мои дорогие, и выдаю ей примерно следующее: ПРЯМО В ГЛАЗА. ПРЯМО В ГЛАЗА.

— Я дам вам 500 рублей. Сейчас. Но вы мне с глазу на глаз скажете. Какое количество сделок (тьфу, что ты несешь, Дэн), простите, какое количество людей вам дают деньги, в рамках «краудфандинга»? Ну, скажем, из 10 человек?

— Около 5-6. — она все еще смотрит мне в глаза.

— А какова сума ССЧ? (опять ты за свое, Дэн?)Ну, в смысле, сколько в среднем дают?

— От 300 до 1000 рублей.

Я отдаю ей купюру с изображением Петра. И улыбаюсь.

Теперь я знаю, чем займусь, когда баррель будет стоить 13 долларов.Главное снять комнатку поближе к Starbucks.

Главное поближе… ?

Comment
Name
Email