Сетевые агентства

1. Сетевые агентства все?

В Стамбуле меня не покидало ощущение того, что все сетевые агентства — эдакие «каменные гости» современного рекламного рынка. Неповоротливые, но при этом до сих пор забирающие самые большие бюджеты, они пытаются тягаться с независимыми агентствами, но для этого им необходимо все больше и больше напрягать уставшие мышцы. Мне запомнилась фраза одного из креативных директоров: «Alice BBDO? Где теперь этот Alice?»

2. Образованность SEO, CFO, CDO и всех арт- и креативных директоров.Турецкие агентства невероятно открытые. А руководители — крайне образованы. Признаться, еще ни в одной стажировке не было так много ребят с великолепным английским языком. Впрочем, все становится ясно, когда в бэкграунде у каждого первого по Гарварду с Оксфордом.

3. SMM находится в зачаточном состоянииЯ серьезно. Нет, конечно же, на рынке есть несколько сильных игроков, но в силу ограниченности инструментария — активности в социальных медиа используются не для управления репутацией и всего того, что мы привыкли делать в России, а, скорее, как поддерживающие рекламные каналы и поля для seedingа

4. У дизайна упаковки очень большой потенциалВ моей жизни был период, когда я всерьез увлекался дизайном упаковки. Однако, в какой-то момент мой интерес был потерян, вместе с пониманием того, что рынок этот флегматичен и неповоротлив. Ребята из Стамбульского агентства BRICK произвели в моей голове революцию. А все потому, что, как они говорят: «У упаковки должна быть своя история…». Они — сказочные сторителлеры. И продукт у них получается сказочный.

5. Коллаборэйшн и нетворкинг — решаютМы в ADCONSULT всегда были за нетворкинг. Теперь — особенно. Впервые на деле я увидел прямую зависимость финансовых результатов компании от ее синдикации с глобальными рекламными ассоциациями.

6. Премии все и премии ничтоНаверное, не только меня позабавило отношение стамбульских коллег к наградам и номинациям. Если для одних — это гордость, которую они выставляют напоказ, для других — лишняя головная боль, которую они не знают где складировать :))

7. Есть агентства, которые клиентов выбираютКонечно же, еще по стажировке в Гонконге я знал, что очень многие агентства «увольняют» клиентов. Даже титульных. Но вот впервые мне удалось встретиться с агентством, которое очень кропотливо ВЫБИРАЕТ с кем оно будет работать, а с кем нет. И, поверьте мне, это правда. Ребята — невероятные молодцы и делают изумительные штуки.

8. Почти всем независимым агентствам предлагают синдикацию и ассоциацию, а не выкупают в нольВ отличие от многих других рекламных рынков — на стамбульском не распространено приобретение сетевиками независимых агентств «с потрохами». Как правило это лишь номинальное вхождение в бизнес на уровне 10-20%

9. Про ценообразование и bullshit

«Если бы баинг осуществлялся по прайсовым ценам — наш, турецкий рынок, был бы в 5 раз больше российского»

«Турция — это медийный Гранд Базар. Здесь, если вы получили от телестанции скидку в 99% от прайслиста, то вы переплатили раза в четыре»

«Да мы можем продать вам bullshit. И можете быть уверены в том, что вы купите лучший bullshit на рынке»

PS. Совсем скоро мы с вами едем дальше : )!

Comment
Name
Email