12 впечатлений о Японии

Вот, решил с вами поделиться ?

  1. 7 часов утра. Потоки токийцев разрезают улицы, заполоняют переходы и перроны станций метро. Я стою возле магазинчика в который то и дело заглядывают прохожие. Перед входом коврик с надписью «Welcome». Кто-то выходя случайно задел его дверью и теперь он лежит несколько под углом, относительно входной двери. Проходящий мимо, замурованный в черный костюм и строгий галстук столичный житель неожиданно останавливается, смотрит на дверь, смотрит на коврик, вновь смотрит на дверь и вновь на коврик… наклоняется и поправляет его. После чего достает из кармана салфетку, вытирает руки и спешит по своим делам дальше.
  2. Я в метро. Напротив меня — слабовидящий пассажир. Объявляют остановку и я вижу, как ближайший к человеку с тростью мужчина подхватывает его под локоть и выводит на платформу. Мне в том же направлении и я следую за ними. Сопровождающий инвалида что-то говорит прохожему и тот перехватывает локоть слабовидящего, заводя его на эскалатор. Я вовлекаюсь в процесс наблюдения. Тот безмолвный прохожий, что помог подняться мужчине с тростью по эскалатору — передает его «из рук в руки» следующему… Я следовал за человеком в черных очках до его выхода через турникет (кстати говоря, особый, с названием «для приоритетных пассажирова»). За время моей «слежки» мужчину заботливо передавали из рук в руки раз 7-8.
  3. Полностью разрядился iPad и я нашел быстрое решение. Вернее, уличную закусочную с розеткой. Поставил подзарядиться планшет, оставив его на столе и совершенно забыл о нем, выходя из ресторана… Вернувшись минут через 30 я нашел его на том же месте, где оставил. Столик был на улице(!).
  4. Возраст японцев крайне сложно определить по их внешнему виду. В одной из компаний где мы работали, нам представили вице-президента. В голове пронеслось: ну наконец-то… и тут есть «папенькины сынки». Уж больно молодо выглядел «вице-президент». В этой связи совершенно неконгруэнтна была фраза, представлявшего моложавого-вице-перзидента о том, что он является одним из старейших сотрудников в компании и занимает ответственные посты в ней уже более 52 лет.
  5. Черт побери! В моем гастрономическом листе большая встряска. Виной тому — суп рамен. Обязательный ингредиент — потребление его на Консю, Кюсю, Хоккайдо или Сикоку. Теперь я понимаю, почему про него аж целый фильм сняли. (http://www.kinopoisk.ru/film/258264/ — кстати, рекомендую, собирающимся/ностальгирующим).
  6. Вы же слышали о том, что японцы не говорят слова «нет»? Это правда, друзья. Честное слово. Н-е-г-о-в-о-р-я-т. Даже, извините за подробность, в городских журналах, рекламирующих девочек по вызову, в случае если отсутствует фотография пишут не «no photo», а «sorry».
  7. Секрет стройности японцев и женских японских талий мной был раскрыт буквально в первый день. Они все фанаты упражнения «статическое скручивание в поклоне» с привлечением косых мышц живота, продольных мышц спины, верхнего и нижнего пресса. Я попробовал прикинуть и получилось, что в день среднестатистический японец совершает не менее 400-500 поклонов. Тут хочешь не хочешь будешь стройняшкой.
  8. Японский деловой этикет, безусловно, самый строгий в мире. Нет визитки — тебя не существует. Даешь визитку одной рукой — не уважаешь партнера, принимаешь одной рукой, не уважаешь партнера. Сидишь на совещании скрестив руки — тебе скучно и неинтересно. Смотреть в глаза собеседнику — не принято. Сидеть нага на ногу — не допустимо. Говорить на первой же деловой встрече о делах — не получится, ведь сначала нужно «познакомиться». И еще, наверное, есть свод правд из 331 тысячи правил и подправил, по которому каждый офисный сотрудник проходит аттестацию раз в полгода ?
  9. Знаете про кого это: в любой непонятной ситуации — полируй? Конечно же про жителей Ниппона вообще и токийцев в частности. Есть у них такая привычка ? Отполировано до блеска абсолютно все: выхлопные трубы машин и сами машины, витрины, заборы, фасады, все металлические детали, всех окружающих объектов. В общем, самая ненужная вещь для личного пользования в городе — зеркало.
  10. Япония — родина красивых, великолепных, шикарных (+ еще 7-8 эпитетов) женщин в возрасте от 45 до 70. Хотя кто его знает (см. пункт 4). Возможно от 60 до 80. Статные, с великолепными фигурами и пышными волосами, грациозной походкой и исключительной осанкой.
  11. Возле строящихся объектов висят децибелометры — приборы, замеряющие уровень шума. Покой граждан и квартировладельцев — святое. Захотел ночью пройтись отбойничкком — сваливай из отрасли, ничтожный. Больше строительной лицензии не увидишь.
  12. Мне больше не кажется смешным анекдот:Вопрос: на сколько московское время отличается от токийского?Ответ: лет на сто сорок…

Comment
Name
Email