О курении

Ай хэв э дрим…

Я курил лет с 14. Какие-то жуткие сигареты в количестве. И не только их.

Высыпки из окурков, самосад, махорку, даже листья. Да что там говорить — на КМБ поменял на две сигареты — берцы, приговорив себя к портянкам и кирзе.

Мне безумно нравилось наслаждаться плотным и дешевым дымом Явы в мягкой пачке и насыщенным ароматным Gitanes. Смотреть, как он, красавчик неповторимый ползет к потолку и приобретает странные очертания и формы, уходя в ничто. Как бы напоминая быстротечность всего сущего.

В период моего эстет-богемста, этого вельветово-мундштукового периода Хармса с Бродским, я вообще не мог себе представить себя без сигареты. Почти все фотографии того времени включают сигарету/сигариллу/трубку/сигару и все остальное. Вот даже на КДПВ (картинке для привлечения внимания) я с сигареткой.

Короче говоря — я много курил.

Считал это как бы естественным, с оглядкой на родню, в которой все без исключения деды не просто курили — они просыпались ночью специально для того, чтобы подымить. С оглядкой на окружение, в котором курили абсолютно все: от замечательной моей научной руководительницы по кандидатской, до самого последнего знакомого из канувших в Лету проектов оги.

Потом случилось несколько неприятных историй. Парочка знакомых слегла со злокачественными легочными опухолями, собственный дед с раком горла.

Невесело было наблюдать,навещая деда, как половина боткинского отделения онкологии с удаленными гортанями выбегает на улицу только для того, чтобы через патрубок в горле затянуться сигаретой.

Когда дед умирал — ему крепко досталось. Возможно потому, что он был Великим борцом со смертью. До конца не сдавался. Метастазы поразили часть мозга, зрительные нервы, он почти ничего не слышал. Короче полный абзац и патовая ситуация: хочешь хоть как-то помочь, но чем можно помочь человеку, который уже ничего не видит, не слышит и из органов чувств только что обоняние и осталось.

Когда я сидел и пускал слезы у его кровати, понимая, что вижу его последний раз — он вывел на листке маркером: «Курить». Так и сидел возле него, усиленно пыхтя сигаретами. Дед втягивал дым носом. Через пару дней его не стало.

Я подумал: какая странная штука — табак. Как крепко она держит за яйца. Бархатно так держит. Без быстрого деструктива и скорых последствий, но с гарантированной потерей контроля над собой.

Вобщем, я решил, что не хочу всего этого. Давно уже решил. И с тех пор не курю.

И как человек, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много курил и любит делать выводы и заключения на результатах эмпирического познания — хочу заверить вас, что жизнь без сигарет — настолько великолепная штука, что у меня эпитетов не хватит вам ее описывать, а любые попытки выкурить сигарету-другую заканчиваются тотальным фэйлом. Организм как бы говорит мне: а ты не о%№;л ли?

Жизнь на этой стороне — без табака — прекрасна. Прекрасна, ребятюни. Даже со всеми аргументами вашими о том, что от опухолей, инфарктов и кирпичей никто не застрахован.

Повторяю — ПРЕКРАСНА.

И вот о какой мечте я хотел бы вам рассказать: мне очень, очень, очень хочется, чтобы когда-нибудь наступил такой день, когда среди моих друзей, знакомых и сотрудников не осталось места табаку. Поверьте друзья, на жизнь без табака можно серьезно «подсесть». Штырить начинает недели с четвертой.

Просто попробуйте.

ЗЫ.Я даже очно готов поговорить с вами об этом. ? Если вам нужна помощь.

Comment
Name
Email