Книга года #3/30

«Жизнь — последовательность дверей, которые открываются только в одну сторону» — написал Йен Макдональд в своей «Новой Луне».

Его книга — как раз та самая дверь, которая сначала долго не поддается (чего только стоят пятистраничные описание действующих лиц и персонажей), а потом распахивается и со страшной силой втаскивает читателя в последовательность о которой он раньше не мог и подумать.

Йен создает будущую историю колонизации спутника Земли, имеющую все шансы стать историей новейшей. Настолько щепетильно и продуманно он подошел к экспозиции и футорологическому контексту повествования.

Зачем читать «Луну»? Постараюсь объяснить парой абзацев.

Все наши мысли и суждения базируются на синтезе предыдущего опыта. Один элемент опыта влияет на другой и в итоге — получается третий. Пытливый ум таким образом синтезирует сложные элементы которые в свою очередь воспроизводят новые.

Макдональд проделал большую работу раскатав на страницах своей книги большое количество высокоуровневых синтезов: концепций, футурологических предсказаний, несущесвующих гаджетов и т.д.

Так они появляются в жизни читателя естественно, без особых усилий.

Прочитайте. Это дверь которую стоит приоткрыть.

Comment
Name
Email