Книги в детстве

В моем детстве были два книжных шкафа.

В одном, мамином, стояло красивое полное собрание «Библиотеки учителя». Книги этой серии доставались семье сложно.

Те, кто родился после 90 года прошлого столетия даже представить себе не могут, что раньше чтобы получить, скажем, заветного Зощенко — нужно было насобирать и сдать килограммов 20 макулатуры, получить специальные марки и их использовать как аусвайс для покупки нужной, разрешенной литературы.

На книжный шкаф мамы мы собирали старые коробки и журналы всем миром…

В папином же шкафу рядом с собраниями Лондона, Верна, Стивенсоном и Дойля особое, почетное место занимала антология «Венок славы». 12 толстенных томов с прозой, стихами, оперативными донесения и картами боев Великой отечественной войны.

Собрание появилось у нас дома когда мне было 8 или 9 лет и сразу же захватило все мое внимание. Я мог несколько раз перечитывать один и тот же рассказ. Многие стихотворения из книги знал наизусть. И без устали, ночью под одеялом с фонариком изучал схемы наступления танковых колонн под Ржевом или в районе Прохоровки.

В общем, «Венок славы» был важной частью моего детства. Остается таковым и сейчас.

***

Как и многим из вас мне крайне неблизко «победобесие». Политизация и использование в своих интересах подвигов наших дедов и прадедов.

Празднование Дня Победы опошлено. Форма начинает главенствовать над содержанием. Подвиги героев уступают место картинкам и элементам «фирменного стиля» победы не имеющего никакого отношения к переживаниям участников и современников той войны.

Меня все это, безусловно, расстраивает. Поэтому, отвечая на вопрос «А что я лично могу со всем этим сделать? Какой вклад внести?» решил перевести в формат подкаста-книги, популярность которого растет, произведения «Венка». Верю, что смогу «достучаться» таким образом до ушей Y и Z-ов.

ЗЫ. В общем, мне важна ваша поддержка, друзья. Буду признателен подписке, комментарию или шеру видео. Алгоритмы Ютуба нынче устроены таким образом, что без серьезных инвестиций сделать видимым контент очень сложно. Но вы можете помочь.

ЗЫ. Отдаю себе отчет, что первый блин может быть «комом». Мне было сложно представить, что процесс начитки книги такой трудоемкий, но я буду стараться повышать качество и свои способности как чтеца.

Comment
Name
Email