Интернет вздрогнул

Около года назад интернет вздрогнул. Те из вас, кто сидит на Reddite наверняка помнят тренд Deepfakes и его последствия для сегодняшнего мира.

Топикстартер предложил нейронную обучаемую сетку, которая позволяла поменять лицо актера в любом виде на необходимое.

Механика процесса была донельзя простой: фактически, можно было подсобрать статические изображения в отдельной папке, запустить сетку и «вуаля» — Хиллари Клинтон оказывалась главной героиней ролика с порнхаба.

В какой-то момент тред удалили, но технология не просто осталась — за год она эволюционировала до возможности делать все то же самое, но теперь уже в режиме реального времени.

Сервисы и стартапы, развивающие эту идею, теперь (если зайти в каждый первый) прямо на первой странице вываливают этический меморандум. Что, впрочем, не исключает возможности использовать deepfakes, в том числе в нашем, рекламной бизнесе, мягко говоря, по разному.

Но я, собственно, не об этом хотел рассказать. Индустрия deepfakes развивается и стретчится теперь уже на аудиальный рынок (привет, радийщики). Знакомьтесь: https://modulate.ai

Ребята пилят то же самое, но для аудиоформатов. Есть возможность попробовать демо. Обратите внимание, что работает пока только с английским языком.

Какой удивительный мир будущего нас ожидает. Уже начал фантазировать как мог бы звучать наш офисный автоответчик голосом Владимира Семеновича или Вертинского. А уж какой простор для создания аудиальных роликов…

Comment
Name
Email