Про работу #35

Неожиданно напишу про блокчейн и биткоин. Во-первых, потому что впервые познакомился с «битком» не из какого-нибудь Telegram-канала (тогда еще не было Telegram), но сам майнил в 2011 (так что, думаю, имею право сказать пару слов на эту тему) и, во-вторых, потому что все что происходит — важно для всех нас, друзья мои.

Попробую об этом важном рассказать очень простыми словами на примере… Азербайджана.

Мой замечательный друг и партнер Jeykhun Imanov в свое время поведал мне невероятную историю о том как в Азербайджане создавали аналог российской системы «Госуслуги».

Разработчики и те кто их курировал из правительства поняли, что строить новую экосистему на руинах «оффлайновых» госуслуг — бесполезно. Просто не будет работать.

Поэтому ребята создавали на 100% новую параллельную систему. И не только инфраструктурно-технологически, со всеми этими сайтами и терминалами очереди: людей набирали, отделы формировали, здания покупали и т.д.

Какое-то время существовало целых «полторы системы предоставления госуслуг». И старая и новая. А потом «хрясь» и The End.

100% сокращение всех тех, кто работал в старой системе. Теперь вернемся в Россию (впрочем, и в остальной мир тоже).

Все что происходит сейчас с биткоином (пожалуй, это самый яркий «продукт», в основе которого есть blockchain core) — не так важно. Совершенно не интересно: хайп это или продуманная, самоорганизующаяся пирамида. Важно — что дальше.

А дальше станет очевидно, что параллельно с государственными услугами и институтами прямо сейчас, когда вы читаете эту заметку, создается совершенно новая, очень слабо подверженная влиянию из вне система. Где (omg!) нет места центральному банку (и вообще центрам эмиссии и хранению), 1,5 миллионам чиновникам и многому чему еще.

Так что если вы не в том возрасте когда полагается думать о вечном и не в том, когда о будущем думают за вас — пожалуйста, уделите внимание своему знанию в этой области.

Ваша жизнь в 2019 году меняется прямо сейчас. И вы (пока) к этому не имеете никакого отношения ?

Comment
Name
Email