Бразилия

Бразилия очень динамична. Это становится ясно уже в аэропорту Сан-Паулу.

Если вам повезет оказаться в аэропорту Рио-Дэ-Жанейро рано утром или вечером — у вас может крышу снести от красоты местных санрайзов и сансетов. Прямо на летном поле. (Сахарная голова — в центре кадра).

Самое важное на что нужно обращать внимание когда вы в Бразилии — городская среда. Ведь здесь прямо под открытым небом то тут то там куски музея имени Кобры, Нунки, Спето.

Огромное количество направлений в стритарте, особенно в Сан-Паулу — еще одна причина по которой вам непременно стоит побывать в Бразилии. Если у вас будет выбор: совершить поход в местный музей современного искусства или пройтись по граффити-кварталам — выбирайте второе. Бразильское современное искусство в Россию привозят, а вот кварталы — нет.

Если у вас совсем мало времени — сразу же направляйтесь в паулистианский «тупик Бэтамана». Тут есть работы почти всех топовых уличных художников.

Еще когда я был в Бразилии первый раз — обратил внимание на особый алфавит (и гарнитуру), которые используют паулистианские художники. Ничего похожего я больше нигде не встречал. Про себя же стал называть это паулистианско-кариокским-аккадским 🙂 алфавитом. Уже вернувшись выяснил, что это целое направление в граффити-питчинге. И сам концепт называется Pichação.

Впрочем, на улицах бразильских городов много чего интересного и помимо граффити. Например — куча интересных растений.

Да и животный мир поражает разнообразием 🙂

Да и животный мир поражА так же концепт-сторами и сервисами, аналоги которым трудно найти в остальном мире. Вот, например, невероятно популярная парикмахерская. Предполагающая, что вместе с дамами в парикмахерскую приходят кавалеры. И пока девушки наводят красоту, юноши успевают пропустить пару-тройку бокальчиков в баре, что находится прямо в центре заведения.

Вообще правило такое: если можешь куда-нибудь зайти — заходи. Не околачивайся на улице. В помещении почти всегда безопаснее.

Увы, если у вас ничего не вытащили из кармана в Бразилии, не сорвали цепочку или не дернули телефон — считайте, что вы и в стране-то не были 🙂

Но уличная преступность, как вы понимаете, только «вишенка на торте». Она, конечно, доставляет определенные неудобства и хлопоты, но, в большинстве случаев превращается лишь в безобидное приключение и яркие воспоминания.

А вот сюрпризы в Бразилии вас поджидают на каждом углу. Например, теперь вы знаете, что в Сан-Паулу находится самая большая японская (!) колония в мире. На нескольких улицах живет почти 300 тысяч соотечественников Ниппона. Так как я очень неравнодушен к Стране восходящего солнца — для меня посещение «Маленькой Японии» — musthave.

Бонус: в японском квартале можно найти почти любые японские продукты. И нигири откушать и ямазаки испить.

В Бразилию, конечно, стоит ехать за интересными идеями. Тут их много. И их очень приятно собирать 🙂

Впрочем и любителям храмово-прекрасного здесь есть что поделать. Конечно, шатровых и крестовокупольных церквей вы здесь не найдете. Зато каталической пышноты — в избытке.

Как и католической модерновости.

Да и под землей много чего от религии встречается…

Вот отличный пример когда «бытие определяет сознание». Что вы тут видите? Манекен, наверное. А вот я через несколько дней пребывания в Федеративной республике — «бразильскую» попу.

Вообще же про бытие нужно отдельно написать. С одной стороны оно очень праздное.

https://youtu.be/dN_qzathlVk

С другой — очень простое и незамысловатое.

И симпатичное 🙂

При этом тонкое бразильское чувство прекрасного (и отношение к нему) иногда сложно понять.

А иногда и принять не просто. (На самом деле — это порнокинотеатр).

Но некоторые штуки, что называется «доставляют». Как, например, вот такая традиция получать от ресторана за съеденное блюдо от шеф-повара особую тарелку. Бразильцы украшают ими свои дома: вот, дескать, какую свинку я съел в 2013 году в Манаусе.

А вот это — то, от чего наша северная душа наверняка будет в восторге. Это кашаса — главная составляющая кайпериньи. Традиционного бразильского коктейля, без которого, как известно, в Бразилии жизни нет.

Заверяю авторитетно. Нет. 🙂

Comment
Name
Email